Meditación Trascendental

Chile : Aprender la Meditación Trascendental (MT)

Lista de profesores certificados de la Meditación Trascendental y centros de MT en Chile:

Región Metropolitana

Sr. Rafael De La Puente Aravena
2315 5540 – Cel: 9928 1500
Email: Rdelapuente@Meditaciontrascendental.Cl

Sr. Pedro Ojeda Duran
Email: Pojeda@Meditaciontrascendental.Cl

Srta. Divya Anna De La Puente Forte
6740 8729
Email: Ddelapuente@Meditaciontrascendental.Cl

Sra. Bruna Forte Valente
2315 5540 – Cel: 9178 6690
Email: Bforte@Meditaciontrascendental.Cl

Sr. Jose W. Herrera Ahumada
9253 9154
Email: Jherrera@Meditaciontrascendental.Cl

Sr. Enrique Musso Oyarzún
7808 0537
Email:Emusso@Meditaciontrascendental.Cl

Sr. Gregorio Salgado Chavarría
2359 0989 ;   9668 4323
Email: Gsalgado@Meditaciontrascendental.Cl

Quinta Región

Sr. Leonardo Oneto Piazze Ph.D.
7453 5096
E-Mail: Loneto@Meditaciontrascendental.Cl

Sr. Sergio Enrique Rocabado Zubieta
7758 5238
Email: Srocabado@Meditacion.Cl

Organización Global de Dams de Madre Divina

Sra. Astrid Cáceres Maureira
9020 4147
Email: Acaceres@Meditaciontrascendental.Cl

Sra. Carmen Montellano Tolosa
2769 6616 ; 9438 9827

Sra. Mirella Poblete Sotomayor
2269 4208
Email: Mpoblete@Meditaciontrascendental.Cl

Sra. Paulina Rey Mella
6574 1325
Email: Prey@Meditaciontrascendental.Cl

Sra. Sandra Ugalde Smolcz
Email: Sugalde@Meditaciontrascendental.Cl

Información y contacto

Instituto de Meditación Trascendental en Chile: Sitio oficial

Cómo aprender la técnica de Meditación Trascendental

El curso de MT consta de cuatro sesiones de 90 minutos en días consecutivos, seguido de sesiones regulares personalizadas con el profesor, así como seminarios periódicos durante los primeros seis meses para asegurarse de que está meditando correctamente y se está disfrutando de los beneficios. De hecho, después de la primera instrucción usted será capaz de meditar en su propia casa.

Hay siete pasos para el aprendizaje de la Técnica de Meditación Trascendental.

PASO 1: Charla Introductoria

Si quiere saber más sobre la Meditación Trascendental, asista a una de nuestras charlas introductorias gratuitas. Nuestros profesores explicarán cómo la Meditación Trascendental podría beneficiarle, en qué se diferencia de otras prácticas y responder a cualquier pregunta. Cualquier persona interesada puede asistir, es totalmente gratuita y no hay obligación de continuar el curso (1 hora – gratis)

Las charlas introductorias se organizan periódicamente en los centros de enseñanza locales en todo el país. También es posible organizar citas personales.

PASO 2: Charla Preparatoria

La mecánica de la técnica de Meditación Trascendental – cómo funciona, por qué es fácil de aprender y fácil de practicar, en qué se diferencia de otras formas de meditación, y sus orígenes. (45 minutos – gratis)

PASO 3: Entrevista personal

Para conocer detalles particulares o tratar cuestiones personales en una reunión privada con un profesor certificado de MT. (10-15 minutos – gratis)

Nota: Los pasos 2 y 3 se puede completar en la misma sesión que el paso 1

Los siguientes pasos (Pasos 4-7) se llevan a cabo durante cuatro días consecutivos

PASO 4: Instrucción Personal

Con un profesor cualificado (1-2 horas)

PASO 5: Primer Seminario

Verificación de la práctica correcta y más instrucciones (1-2 horas)

PASO 6: Segundo Seminario

La comprensión de los mecanismos de la técnica de MT (1-2 horas)

PASO 7: Tercer Seminario

Comprender las etapas superiores de desarrollo humano (1-2 horas)

Más populares

No hay artículos.